Муниципальное образование Смольнинское
Понедельник, 08 Апрель 2024 06:33

Предлагаем ответы на часто задаваемые вопросы по назначению с 01.01.2024 ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
  1. 1.Могут ли в отпуске по уходу за одним ребенком одновременно находиться оба родителя?

Согласно ч.1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Работник, оформивший отпуск по уходу за ребенком, вправе прервать его досрочно. При этом отпуск может быть предоставлен другому родственнику.

Обращаем внимание: одновременно оба родителя / других родственника находиться в отпуске по уходу за одним ребенком не могут!

  1. 2.В связи с досрочным выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком мамы, может ли пособие по уходу за ребенком быть назначено отцу (другому родственнику), оформившему отпуск?

С 01.01.2024 право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

Таким образом, право на получение пособия сохраняется за тем лицом, которое находилось в отпуске и получало пособие, а впоследствии вышло из этого отпуска на работу. Отказ от выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком действующим законодательством не предусмотрен. Следовательно, при предоставлении отпуска по уходу за этим же ребенком другому родителю/родственнику основания для нового назначения пособия отсутствуют.

  1. 3.Какие основания для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Основаниями для прекращения выплаты пособия являются:

-        прекращение трудовых (гражданско-правовых) отношений с застрахованным лицом;

- смерть ребенка/ получателя пособия;

- наступление иных обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты пособия (помещение ребенка в специализированное детское учреждение постоянного пребывания; прерывание женщиной отпуска по уходу за ребенком в связи с наступлением отпуска по беременности и родам и прочее).

Прочитано 60 раз

Обращения раждан

Меню

Госуслуги ПОС

 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

штендер 2


  proс

gbdd

reestr

ond

umvd

pr

pr


вясайт2