Муниципальное образование Смольнинское

Материалы

Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан), при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Опекун осуществляет контроль за сохранением и использованием имеющегося у несовершеннолетнего ребенка движимого и недвижимого имущества, но сам не имеет права распоряжаться этим имуществом.

Устройство детей под опеку (попечительство) не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

Документы, необходимые для установления опеки (попечительства) над несовершеннолетними

1. Заявление кандидата в опекуны (попечители) 

2. Паспорт кандидата в опекуны (попечители).

3. Справка с места работы кандидата в опекуны (попечители) с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев (или справка с места работы супруга (супруги) кандидата в опекуны (попечители) с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев).

4. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

5. Характеристика кандидата в опекуны (попечители) – из ЖЭС, с места работы.

6. Справка органов внутренних дел об отсутствии у кандидата в усыновители судимости за преступления против жизни и здоровья (выдается по личному заявлению гражданина в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 6; часы приема: пн, чт 15.00-17.00, вт, ср 10.00-13.00, 15.00-17.00, а также в районных Многофункциональных центрах.МФЦ Центрального района: Санкт-Петербург, Невский пр., д.174, т. 573-90-00; часы приема: ежедневно с 9.00 до 21.00).

7. Медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители) по форме 164/у 

8. Свидетельство о браке, если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), состоит в браке.

9. Заявление (согласие) на установление опеки (попечительства) членов семьи кандидата в опекуны (попечители) – совершеннолетних граждан и детей старше 10 лет.

10. Документ о прохождении подготовки кандидатом в опекуны (попечители) (подготовка проводится по направлению органа опеки и попечительства в следующих организациях:Санкт – Петербургское ГБУ«Центр помощи семьям и детям», 196084, Санкт – Петербург, Московский проспект, 104; Санкт – Петербургский Общественный Благотворительный Фонд «Родительский мост», 190180, Санкт – Петербург, наб. р.Фонтанки, д. 80/2, кв. 33; Северо–Западный благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Дети ждут», 191123, Санкт – Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, пом. 23-Н; Санкт – Петербургское ГБУ; «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Дом милосердия», 199034, Санкт – Петербург, наб.Лейтенанта Шмидта, д. 39).

Данный документ не требуется близким родственникам ребёнка, а также лицам, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

11. Автобиография кандидата в опекуны (попечители) 

12. ИНН кандидата в опекуны (попечители).

13. Справка о регистрации кандидата в опекуны (попечители) (ф. № 9).

14. Характеристика жилого помещения кандидата в опекуны (попечители) (ф. № 7).

15. Правоустанавливающие документы на жилую площадь кандидата в опекуны (попечители) (договоры, свидетельства о праве собственности, ордеры, договоры социального найма).

Для формирования личного дела подопечного необходимы следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Свидетельство об установлении отцовства (при наличии).

3. Свидетельство о заключении (расторжении) брака между родителями (при наличии).

4. Основания для опеки (попечительства):

- свидетельства о смерти родителей (единственного родителя);

- копия решения суда о лишении родительских прав (ограничении в родительских правах, признании недееспособным и т.д.);

- справка ф. № 25 или справка из отдела соц. защиты (если мать-одиночка);

- согласие родителей на установление опеки (попечительства) с приложением документов, подтверждающих невозможность осуществления ими воспитания самостоятельно (длительное лечение, командировка и т.п.);

- другие основания.

5. Заявление (согласие) ребенка старше 10 лет.

6. Копия паспорта ребенка, достигшего 14 лет.

7. Справка из детского учреждения, которое посещает ребенок, и характеристика на ребенка с указанием, кроме всего прочего, того, кто из родителей и родственников приводит/забирает ребенка, как участвует в жизни учреждения, посещает родительские собрания; несет необходимые расходы, связанные с обучением, на содержание учреждения; кто поддерживает контакт со школой/классным руководителем/воспитателем; интересовались ли родители ребенка его успеваемостью.

8. Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка по форме 162/у 

9. Полис обязательного медицинского страхования ребенка.

10. Пенсионное удостоверение (при наличии).

11. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

12. Справка (установленного образца) об инвалидности ребенка, индивидуальная программа его реабилитации, выданные учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии инвалидности).

13. Справка о регистрации ребёнка (ф. № 9).

14. Характеристика жилого помещения (ф. № 7).

15. Правоустанавливающие документы на жилую площадь ребёнка (договоры, свидетельства о праве собственности, ордеры, договоры социального найма).

16. Иные необходимые документы.

opeka

Обращения раждан

Госсуслуги ПОС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График работы:

Понедельник - Четверг:
с 09-00 до 17-30
Пятница:
с 09-00 до 17-00
Технический перерыв:
с 13-00 до 14-00
телефон секретаря
274-54-06
Часы приема отдела опеки и попечительства
понедельник
с 10-00 до 13-00
четверг
с 14-00 до 17-30

График приема отделов Администрации

График приема депутатов

Меню

Госсуслуги обращения

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

штендер 2


  proс

gbdd

reestr

ond

umvd

soczialnyj fond rossii 1

pr

pr

Полезные ссылки

usynovite

1404978832 korruption avgust a4

pravo banner 0

693

banner1

 

246x85 

Приложение 3 Логотип ОАТОС

tos

1551505370 yl0qmxvhnzq

background 1 04

 

 

  • 18.06.2013 nar plokat  spb2.pngantinark2.jpg Открытые данные                                                           
  •